Comité et disciplines sportives >

Tableau Comités et disciplines sportives

Liste Comités
STRUCTURE / NOM PRENOMBureauxCONTACT / TITREADRESSE1ADRESSE 2CPVILLETELMAILS
AEROMODELISME224Stéphane GIRAUDMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 68 69 80 30cdam38@gmail.com
ASA DAUPHINOISEAndré ANNEQUINMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 33 09 63 asa.dauphinoise@wanadoo.fr
ATHLETISME109Jean-Pierre BAGRIOTMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 24 31 37cdaisere@yahoo.fr
AVIRON125Alain WACHEMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 25 48 14cdai38@gmail.com
BADMINTONFrédéric DUMEE18 bis rue de la Bastille38600FONTAINEcontact@badminton-isere.org
BASKETMonique MOPIN5 avenue Paul Verlaine38100GRENOBLE04 76 22 33 55comite@basket-isere.fr
BOULESMichel GENTILE2 rue Hippolyte Bouvier38000GRENOBLE04 76 46 65 58comitebouliste38@wanadoo.fr
BOXE ANGLAISE117-118Cécile PIATMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 95 92 20 82
C.D.I.M.J.S.Michel PONALMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 89 62 97medaillesjs38@bbox.fr
CANOE CAYAKLionel RACOUSSOT8 rue Saint Ferjus38000GRENOBLE04 76 44 42 28cdckisere@gmail.com
COLJOG11Geo PERLIMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENSbernard.loucel@wanadoo.fr
COURSE D’ORIENTATION122Jean-Michel BOUCHETMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 31 28 07 13cdco38@free.fr
CR SPORTS DE NEIGEMarcel CALVATMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENScontact@neigedauphine.com
CYCLISME112Bruno CAMBYMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 81 99 72 49brunocamby@numericable.fr
CYCLOTOURISME115Alain IMBERTMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 83 49 01 32secretffct38@gmail.com
DANSEGilbert CHEMIN154 Mont2e des Clarines38560JARRIE06 31 46 92 84chemin.gilbert@gmail.com
E.P.G.V.107Mireille MAISONNATMaison des Associations6 rue Berthe de Boissieux38000GRENOBLE04 76 46 86 93codep@gv38.com
E.P.M.MDelphine FRETY20 bis rue des Eparres38400SAINT MARTIN D'HERESjo.galea@wanadoo.fr
EQUITATION103Jean-Marie DESQUEYROUXMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 87 80 29 55jmdesqueyroux@wanadoo.fr
ESCRIME101-102François-Xavier FORAYMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 25 56 03isere.escrime@free.fr
ETUDES ET SPORTS SOUS MARINSThierry HELMEMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 08 04 28 78ffessmisere.thelme@free.fr
F.S.C.F.Pierre-Jean BADIN20 rue de l'Etissey38300BOURGOIN-JALLIEUfscf.dauphine@fraternellebj.fr
F.S.G.T.217-218Colette COQUILMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 54 32 33fsgt38@wanadoo.fr
FFCAMGuillaume DUPOUY32 Avenue Félix Viallet38000GRENOBLE06 07 06 78 10cdelarnage@laposte.net
GOLFJosé MESEGUER154 Impasse de la grange38210SAINT QUENTIN SUR ISERE04 76 50 07 37jmeseguer87@gmail.com
GYMNASTIQUE114FORTE AnnieMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 53 11 94ffgym-cd38@wanadoo.fr
HANDISPORT002-003Pierre/Gabriel PAUGET/CHAMPAVIERMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 38 02 00 41cd38@handisport.org
KARATE214Laurent LE PAILLEURMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 95 91 95 79president@karateisere.fr
LIGUE COURSE D'ORIENTATIONMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENSlraco@free.fr
LIGUE NATATION202Bernard BODONMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENSffn-cr10@akeonet.com
MONTAGNE ET ESCALADE225François CHOPARDMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 40 63 26info.cd38@ffme.fr
NAUTIC SPORTSClaude DE KERLEAUMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENSnauticsports38@aol.com
O.M.S.Claude BALMANDMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENSclaude.balmand@free.fr
PANATHLON GRENOBLEBernard THEVENETMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENScassagneg@orange.fr
PETANQUE ET JEU PROVENCAL204-205Alain ORTHALAMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 42 38 63cd38@petanque.fr
RANDONNEE PEDESTRE116Gérard REVELLINMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 38 70 06 69isere@ffrandonnee.fr
ROLLER HOCKEY120Gilbert NOTTURNOMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 62 05 81 10alain.spangenberg@orange.fr
SAUVETAGE ET SECOURISMEPierre-Yves CROSET6 rue de Montesquieu38100GRENOBLE04 76 47 33 29cdffss38@free.fr
SKI NAUTIQUE110Eric LAINEMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 09 41 02 68laineric@aol.com
"Société d'Entraide du Dévoument et du Bénévolat"Jean-Jacques GUERCHETMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENSsedb38@bbox.fr
SPELEOLOGIE119Guy FERRANDOMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 78 15 82 07guy.ferrando38@gmail.com
SPORT ADAPTE207-211Thierry CZERNICKMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 26 63 82cdsa38@gmail.com
SPORTS DE NEIGE123André DUHETMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 75 69 93andre.duhet@orange.fr
SPORTS UNIVERSITAIRESCharles ROBBEZ-MASSON430 rue de la Passerelle38406SAINT MARTIN D'HERES04 76 82 44 11cdsu-isere@orange.fr
TAEKWONDO113Denis ODJOCROS Rhône-Alpes16 place Jean-Jacques Rousseau - CS 9201338307BOURGOIN-JALLIEU04 74 19 16 18contact@taekwondo-rhonealpes.com
TENNISRené LAVAYSSE91 bis rue Général Mangin38100GRENOBLE04 38 49 98 60comite.isere@fft.fr
TENNIS DE TABLE213Richard DREVONMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS09 53 62 14 14contact@ttisere.com
TIRYvon LAGARDE11 allée des LauriersRésidence Les Guillemottes38200VIENNE04 74 53 19 50comitetirisere@aol.fr
TIR A L'ARC108Guy Hervé SAVORNINMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 77 01 58savornin.guyherve@gmail.com
TWIRLING BATONArlette BARRIOZChez Arlette Barrioz6 chemin du Pailler38590ST ETIENNE DE ST GEOIRS04 76 65 46 69arlettebarrioz@gmail.com
U.F.O.L.E.P.Loïc ANGOTDomaine de la Brunerie180 Bd de Charavines38500VOIRON04 76 91 31 37ufolep38@free.fr
U.G.S.E.L.Bruno DE GELIS19 av des Maquis du GrésivaudanBP 8038702LA TRONCHE04 76 44 29 25c.ambroisethomas@wanadoo.fr
U.N.C.U.Jacques DEPORTESPiscine UniversitaireMaison du GUC38406ST-MARTIN-D'HERES04 76 82 44 37cd38uncu@gmail.com
U.S.E.P.Frédérique TOGNARELLI33 rue Joseph Chanrion38000GRENOBLE04 38 37 18 38usep38@ac-grenoble.fr
VOILE7Franck PERNETMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 11 40 03 41info@cdv38.org
VOL LIBRE126Michel GUICHARD118 rue Porte de l'Aris38160BEAUVOIR EN ROYANS04 76 08 15 84guichard.michel@wanadoo.fr
VOLLEY-BALL11Maurice MAZUIRMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 43 40 28cd38.volley@gmail.com

Retrouvez-nous sur Facebook!

Moteur de recherche


RES (Recensement des équipements sportifs, espaces et sites de pratiques)

Les dernières Newsletters du CDOS Isère


Les Rendez vous de la rentrée!

Orientation avec Géolocalisation


Profession Sport 38 propose dans le cadre de l'animation en milieu rural de découvrir l'orientation avec géolocalisation.

CDOS Isère Animation en Milieu Rural- 04 38 24 03 62
amr38@professionsport38.com

Le Pack Eco-Évènement

La Direction Départementale de la Cohésion Sociale de l'Isère, le Conseil Général de l'Isère, en partenariat avec le CDOS Isère vous proposent de faire des évènements respectueux de l'environnement.
Pour plus d'informations, cliquez sur l'image.