Comité et disciplines sportives >

Tableau Comités et disciplines sportives

Liste Comités
STRUCTURE / NOM PRENOMBureauxCONTACT / TITREADRESSE1ADRESSE 2CPVILLETELMAILS
ASA DAUPHINOISE008-009André ANNEQUINMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 33 09 63 contact@asa.dauphinoise.com
ASSO. PIERRE BELINMichel DONNADIEUMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 72 03 16 mdonnadieu@orange.fr
ATHLETISME109Jean-Pierre BAGRIOTMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 24 31 37cdaisere@yahoo.fr
AVIRONAlain WACHEMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 25 48 14cdai38@gmail.com
BADMINTONFrédéric DUMEEMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENScontact@badisere.net
BASKETMonique MOPIN5 avenue Paul Verlaine38100GRENOBLE04 76 22 33 55comite@basket-isere.fr
BOULESMichel GENTILE2 rue Hippolyte Bouvier38000GRENOBLE04 76 46 65 58comitebouliste38@wanadoo.fr
BOXE ANGLAISE117-118Françoise ROYANNAISMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 95 92 20 82cdisereboxe@wanadoo.fr
C.D.I.M.J.S.Michel PONALMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 89 62 97medaillesjs38@bbox.fr
CANOE CAYAKLionel RACOUSSOT8 rue Saint Ferjus38000GRENOBLE04 76 44 42 28cdckisere@gmail.com
COLJOG11Geo PERLIMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENSbernard.loucel@wanadoo.fr
COURSE D’ORIENTATION122Jean-Michel BOUCHETMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 31 28 07 13cdco38@free.fr
CR SPORTS DE NEIGEMarcel CALVATMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENScontact@neigedauphine.com
CYCLISME112Bruno CAMBYMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 81 99 72 49ci38@hotmail.fr
CYCLOTOURISME115Christian HOUVIONMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 13 16 74 26presffct38@gmail.com
DANSEChristophe TARILLON154 Mont2e des Clarines38560JARRIE06 31 46 92 84chemin.gilbert@gmail.com
E.P.G.V.107Mireille MAISONNATMaison des Associations6 rue Berthe de Boissieux38000GRENOBLE04 76 46 86 93codep-gv38@epgv.fr
E.P.M.MDelphine FRETY20 bis rue des Eparres38400SAINT MARTIN D'HERES04 76 62 07 33jo.galea@wanadoo.fr
EQUITATION103Jean-Marie DESQUEYROUXMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 87 80 29 55jmdesqueyroux@wanadoo.fr
ESCRIME101-102François-Xavier FORAYMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 38 92 30 66isere.escrime@free.fr
ETUDES ET SPORTS SOUS MARINSThierry HELMEMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 08 04 28 78president@ffessm-isere.fr
F.S.C.F.Pierre-Jean BADIN20 rue de l'Etissey38300BOURGOIN-JALLIEUfscf.dauphine@fraternellebj.fr
F.S.G.T.217-218Colette COQUILMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 54 32 33fsgt38@wanadoo.fr
FFCAMGuillaume DUPOUY32 Avenue Félix Viallet38000GRENOBLE06 07 06 78 10info@ffcam.fr
FOOTBALLMichel MUFFAT-JOLY2 Bis rue Pierre de Coubertin38360SASSENAGE04 76 26 82 90district@isere.ffr.fr
GOLFJosé MESEGUER154 Impasse de la grange38210SAINT QUENTIN SUR ISERE06 66 80 52 37jm.cdgolf38@gmail.com
GYMNASTIQUE114FORTE AnnieMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 53 11 94ffgym-cd38@sfr.fr
HALTEROPHILIE/MUSCULATIONEnzo MENONIMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 11 16 68 45menoni.enzo@gmail.fr
HANDISPORT002-003Pierre/Gabriel PAUGET/CHAMPAVIERMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 38 02 00 41cd38@handisport.org
HANDBALL223Claudine MARESCHALMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 22 18 105138000@ffhandball.net
HOKEY SUR GLACECatherine NORMANDON41 Avenue Rhin et Danube38100GRENOBLE06 81 46 04 01cath.nor@free.fr
KARATE214Laurent LE PAILLEURMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 95 91 95 79president@karateisere.fr
LIGUE COURSE D'ORIENTATIONBernard DAHYMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENScontact@lauraco.fr
LIGUE ESCRIMEPhilippe LAFAYMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENSescrime.ds@free.fr
LIGUE NATATION202Bernard BODONMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 51 71 88erfan@auvergnerhonealpes-natation.fr
LUTTEFabrice de BIANCHI4 rue de Verdun38500VOIRONfabrice.de.bianchi@wanadoo.fr
MONTAGNE ET ESCALADE224Bruno ROUXMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 40 63 26info@ct38.ffme.fr
NATATION107Olivier HIRTZIGMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS09 84 31 81 28natation38@akeonet.com
NAUTIC SPORTSClaude DE KERLEAUMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 26 05 45 76nauticsports38@aol.com
O.M.S.Claude BALMANDMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENSclaude.balmand@free.fr
PANATHLON GRENOBLEBernard THEVENETMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENScassagneg@orange.fr
PARACHUTISMEGuy MARGOTTONMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 66 39 72 06para_isere@yahoo.fr
PETANQUE ET JEU PROVENCAL204-205Alain ORTHALAMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 42 38 63cd38@petanque.fr
RANDONNEE PEDESTRE113Béatrice ETEVEMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 38 70 06 69isere@ffrandonnee.fr
ROLLER SKATING ISERE120Gilbert NOTTURNOMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 62 05 81 10cd38@ffroller.fr
RUGBYChristian NIER150 Allée Pré de l’Eau38330MONTBONNOT04 76 49 44 00cd38rugby@orange.fr
SAUVETAGE ET SECOURISMEPierre-Yves CROSET6 rue de Montesquieu38100GRENOBLE04 76 47 33 29cdffss38@free.fr
SKI NAUTIQUE et WAKEBOARD110Eric LAINEMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 09 41 02 68laineric@aol.com
"Société d'Entraide du Dévoument et du Bénévolat"Jean-Jacques GUERCHETMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENSsedb38@bbox.fr
SPELEOLOGIE119Philippe CABREJASMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 99 01 32 45president.speleo38@gmail.com
SPORT ADAPTE211Yves FRECONMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 26 63 82cdsa38@gmail.com
SPORTS DE GLACEBruno CATELINMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 84 38 95cdsg38@yahoo.fr
SPORTS DE NEIGE123André DUHETMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 75 69 93andre.duhet@orange.fr
SPORTS EN MILIEU RURALFrançois JABIN73 rue de la Lune38180SEYSSINS04 76 09 26 44cdsmr38@gmail.com
SPORTS UNIVERSITAIRESMarc ODDON430 rue de la Passerelle38406SAINT MARTIN D'HERES04 76 82 44 29cdsu-isere@orange.fr
TENNISRené LAVAYSSE91 bis rue Général Mangin38100GRENOBLE04 38 49 98 60comite.isere@fft.fr
TENNIS DE TABLE213Jean Michel POULATMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS09 53 62 14 14contact@ttisere.com
TIRYvon LAGARDE11 allée des LauriersRésidence Les Guillemottes38200VIENNE04 74 53 19 50comitetirisere@aol.fr
TIR A L'ARC108Guy Hervé SAVORNINMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS04 76 77 01 58savornin.guyherve@gmail.com
TWIRLING BATONArlette BARRIOZChez Arlette Barrioz6 chemin du Pailler38590ST ETIENNE DE ST GEOIRS04 76 65 46 69arlettebarrioz@gmail.com
U.F.O.L.E.P.Loïc ANGOTDomaine de la Brunerie180 Bd de Charavines38500VOIRON04 76 91 31 37ufolep38@free.fr
U.G.S.E.L.Michel GRANDIN19 av des Maquis du GrésivaudanBP 8038702LA TRONCHE04 76 44 29 25ugsel38@ugsel38.org
U.N.C.U.Jacques DEPORTESPiscine UniversitaireMaison du GUC38406ST-MARTIN-D'HERES04 76 82 44 37j.farat-meaulle@guc.asso.fr
U.N.S.S.Fis IA-DASENCité Administrativerue Joseph Chanrion38032GRENOBLE CEDEX04 76 54 50 80sd038@ac-grenoble.fr
U.S.E.P.Frédérique TOGNARELLI33 rue Joseph Chanrion38000GRENOBLE04 38 37 18 38usep38@ac-grenoble.fr
VOILE7Franck PERNETMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 11 40 03 41info@cdv38.org
VOL A VOILEFabrice POUILLARD 12 place du Calvaire38510COURTENAY06 74 48 01 55fabrice.pouillard@sfr.fr
VOL LIBRE126Michel GUICHARD118 rue Porte de l'Aris38160BEAUVOIR EN ROYANS04 76 08 15 84guichard.michel@wanadoo.fr
VOLLEY-BALL11Béatrice PERRIERMaison Départementale des Sports7 rue de l'Industrie38320EYBENS06 63 31 16 90cd38.volley@gmail.com

Moteur de recherche



Retrouvez-nous sur Facebook!

Retrouvez la Plateforme Sport Santé du CDOS, "Prescri'Bouge"


le site Prescri'Bouge
la page Facebook

Mur d'escalade mobile du CDOS Isère



Orientation avec Géolocalisation


Profession Sport 38 propose dans le cadre de l'animation en milieu rural de découvrir l'orientation avec géolocalisation.

CDOS Isère Animation en Milieu Rural- 04 38 24 03 62
amr38@professionsport38.com

Le Pack Eco-Évènement

La Direction Départementale de la Cohésion Sociale de l'Isère, le Conseil Général de l'Isère, en partenariat avec le CDOS Isère vous proposent de faire des évènements respectueux de l'environnement.
Pour plus d'informations, cliquez sur l'image.


RES (Recensement des équipements sportifs, espaces et sites de pratiques)